20.05.2024

10 лет трагедии: гибель Жюля Бьянки на Гран-при Японии Формулы-1 2014

0

10 лет назад Формула-1 потеряла одного из своих ярких талантов. Погиб Жюль Бьянки, но его жертва спасла другие жизни.

Вспоминаем трагедию, унёсшую жизнь Жюля Бьянки, молодого гонщика. 10 лет назад в Японии началась черная страница в истории автоспорта.

Чёрный день на Гран-при Японии

В 2014 году тайфун яростно пронесся над Японией. Гонки проходили при переменчивой погоде, но в день заезда дождь обрушился на трассу Сузуки. Предлагали перенести старт, но зрелище не должно было быть отменено.

За рулём боролись Хэмилтон и Росберг, а на третьем месте был Феттель. Условия становились все хуже, и гонка стала настоящим испытанием.

Старт за автомобилем безопасности

Жюль Бьянки погиб в самом знаменитом повороте мира. Авария привела к новым стандартам безопасности в Формуле-1.

Как это случилось и кто виноват

Происходящее вызвано комбинацией обстоятельств: дорожные условия, скорость автомобиля и местоположение эвакуатора.

Расследование показало, что причиной стала целая цепочка негативных факторов. Результат — гибель талантливого гонщика.

Бьянки на трассе

Бьянки погиб, но его жертва повлекла за собой улучшения в безопасности гонок. Его имя живёт в сердцах поклонников и коллег.

Вечный №17

В память о Жюле Бьянки в Формуле-1 выведен из обращения номер 17, под которым он выступал. Этот символ иногда возвращается на трассу в честь погибшего друга.

Бьянки — вечный в сердцах

Жюль Бьянки останется в памяти как стремившийся к чемпионству гонщик, жертва недосказанных правил автоспорта.